当前位置:晋中公安交警网 > 晋中交通安全 > 答疑解惑
更多

交强险过期了能上路行驶吗?
来源:     发布时间: 2017-04-05 08:19:00    
1025

 您好,交强险超过有效期的,应视为未投保交强险的违法行为,并依据《中华人民共和国道路交通安全法》第98条第1款的规定,由交管部门扣留车辆至依照规定投保后,并处依照规定投保最低责任限额应缴纳的保险费的二倍罚款。