当前位置:晋中公安交警网 > 晋中交管资讯 > 民意征集
更多

关于晋中交警支队车管所民意征集的答复之“境外驾照换国内驾照怎么办”问题
来源:     发布时间: 2017-10-20 10:35:00    
20

网友问:韩国驾照换国内驾照怎么办?

民警答复:您好,建议您先携带驾驶证到当地交警支队车管所境外驾驶证窗口查看境外驾驶证换证公告。境外驾驶证换证流程:一、办理境外驾驶证换证业务需提供以下资料:(一)、《机动车驾驶证申请表》;(二)、境外人员的身份证明,即入境的身份证明和居留证。 1、香港、澳门特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者《港澳同胞回乡证》、香港、澳门特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的居住、暂住证明; 2、台湾地区居民的身份证明,是其所持有的有效期三个月以上的公安机关核发的《台湾居民来往大陆通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》和公安机关核发的居住、暂住证明; 3、华侨的身份证明,是《中华人民共和国护照》和公安机关核发的居住、暂住证明; 4、外国人的身份证明,是其入境时所持有的护照或者其他旅行证件、居(停)留期为三个月以上的有效签证或者居留许可,以及公安机关出具的住宿登记证明; 5、外国驻华使馆、领馆人员、国际组织驻华代表机构人员的身份证明,是外交部核发的有效身份证件。(三)、《机动车驾驶人身体条件证明》(四)、所持机动车驾驶证。属于非中文表述的,还应出具公证处出具的中文翻译文本。(五)、一寸白底近期正面免冠彩照6张(照片要示:头部占照片尺寸的2/3,不着制式服装或白色上衣,常戴眼镜的居民应当配戴眼镜)二、请按告知单上的要求带全所需凭证,在全部资料备齐后到车管所业务大厅办理。三、考试要求:在全部资料备齐时,申请换领C1准驾车型的,需参加科目一考试;换领A1、A2、A3、B1、B2准驾车型的,需参加科目一和科目三的考试;内地居民持有境外机动车驾驶证,取得该机动车驾驶证时在该核发国家或者地区连续居留不足三个月的,应当考试科目一、科目二、科目三;三、免试条件: 1、与我国签订互认机动车驾驶证协议不需要考试的,按照协议执行。 2、外国驻华使馆、领馆人员及国际组织驻华代表机构人员持境外驾驶证的,按照外交对等原则核发驾驶证。